Меню

Острова Греции - особенности отдыха

Множество остров и островков Греции образуют архипелаг расположенный в северо-восточной части Средиземного моря.
Сколько же островов Греции входит в этот архипелаг?
Около 3000, а вместе с морскими скалами их число превышает 9500 и всего 140 из них обитаемы.
Острова Греции фотоколлаж Большинство греческих островов лежит в Эгейском море между Грецией и Малой Азией, часть в Ионическом море и самый большой из них - это Крит (его площадь составляет 8261 кв. км), он омывается несколькими морями: Ионическим, Критским, Ливийским и Эгейским, а самый тёплый из островов - это Родос его омывают Эгейское и Средиземное моря.
Острова Греции относятся к Средиземноморской континентальной зоне - это значит, что климат на них теплей по сравнению с континентальной частью Греции, для них характерна - влажная не холодная зима и высокая температура летом при полном отсутствии осадков. Для каждой группы островов характерны свои погодные особенности.
Самое теплое море в Греции в районе острова Родос, даже в сентябре температура воды там составляет 26,7°C. Климат на Родосе является самым тёплым среди греческих островов и поэтому остров хорошо подойдёт для пляжного отдыха как в октябре в конце сезона так и в мае - когда купальный сезон только начинается.
На Ионических островах погода в начале мая и конце сентября неустойчивая, бывают дождливые дни среди недели. В этой группе островов устойчиво тёплая погода устанавливается начиная с конца мая и держится до середины сентября. По сравнению с ними на Спорадах климат теплей и туристический сезон длится дольше с начала апреля и до конца октября.
Если вы планируете отдых с детьми на каком либо из островов Греции, то вам будет комфортно на курортах острова Закинф - на его пляжах мелкий вход в море, чисто, слабое или почти отсутствует волнение, ряд отелей расположены буквально рядом с морским побережьем. Особенно в этом плане подходят пляжи полуострова Василикос.
Во время отдыха у Вас будет возможность увидеть важнейшие исторические достопримечательности островов Греции которые составляют основу её культуры, а так же отнесены к всемирному наследию ЮНЕСКО.
В их числе:
Историческая часть Старого города на острове Родос
Старый город Родос фотоколлаж Город был основан и построен в средние века (1309 г. - 1523 г.) госпитальерами ( рыцарями Ордена Святого Иоанна). Мощная крепостная стена с многочисленными воротами, которая его окружает, является самой протяженной крепостной стеной в Европе. Ее длина 14.5 км.
Вы с удовольствием сможете побродить по многочисленным средневековым улицам, по главной улице Рыцарей, увидеть Дворец Великого Магистра, мечеть, древнюю улочку Сократус и послушать интересные рассказы гида о тех временах;

Пифагорея и храм Геры на острове Самос
Остров Самос лежит в восточной части Эгейского моря и является восьмым по величине островом Греции.
Пифагорея - это хорошо сохранившиеся руины древнего города-порта. Город Пифагорея
Наибольшего расцвета Пифагорея достигала во времена, когда Самос был крупной морской державой и важным торговым центром западного Средиземноморья, вплоть до конца 6 в. до н. э. Оборонительные сооружения вокруг города относят к 480-323гг. до н. э.
Археологи обнаружили много городских зданий, стадион, храмы, святилища, памятники, акведук, систему канализации - находки относятся к различным историческим периодам: эллиническому, римскому и романскому.
Значительное инженерное достижение того времени - это оросительный канал протяжённостью до 1,04 км, который строился под руководством инженера Евпалиния из Мегары. Строительство канала велось в 6 веке до н. э. Храм Богини Геры
Храм в честь богини Геры, покровительницы брака и одной из 12 олимпийских божеств, был возведён в 8 веке до н. э.
В те времена её культ был широко распространен на острове, и храм был очень почитаем. Это был один из самых крупных и значимых храмов Греции, он расположен в 9 км от Пифагореи;

Остров Делос
Остров Делос лежит в Эгейском море, входит в группу Кикладских островов и расположен в 10 км к западу от Миконоса. Его размеры 5 км с севера на юг и около 1,3 км. с запада на восток.
В древней Греции Делос считался важным религиозным и торговым центром.
Географически он расположен в центре группы островов Киклад, ограждающих его кольцом и обеспечивая, в давние времена, безопасность судов, которые ходили между Греческим материком и Азией, во время стоянки. Возможно, это стало одной из основных причин, почему этот остров уже в XI в. до н. э. имел такое важное значение.
Расцвет острова Делос пришелся на II - III века до н. э., число его жителей в то время достигало 25000 человек.
Согласно древнегреческой мифологии, на этом острове, родились богиня охоты Артемида и бог света Аполлон. Аполлон один из Богов которых больше всех чтили древние греки, поэтому Святилище Аполлона на Делосе привлекало паломников со всей Греции.
Сейчас вся территория острова Делос - это настоящий археологический музей который повествует о прошедших исторических эпохах.
Остров Делос фотоколлаж Самые известные экспонаты - это: терраса львов - львы расположены вдоль Священной дороги,ведущей к городским воротам, Дом Диониса с мозаикой, насчитывающей несколько тысяч лет, городские кварталы, святилище Аполлона, к которому, когда-то во время праздника Аполлона двигались многочисленные процессии для поклонения и почитания, древний театр, дом Наксосцев;

Монастырь Иоанна Богослова и пещера Апокалипсиса на острове Патмос
Греческий остров Патмос лежит в юго-восточной части Эгейского моря в архипелаге Додеканес. Его площадь 34,6 кв. км.
Пещера Апокалипсиса - место на острове, где святой апостол Иоанн услышал голос, поведавший ему о том, что ожидает человеческий род в конце времён. В этой пещере находится место, называемое «Пятым Евангелием».
Рядом с пещерой Апокалипсиса расположен монастырь Иоанна Богослова, основанный святым Христодулом в 1088 году. В монастыре хранятся мощи святых.
Как большая святыня в нём находятся цепи, в которых на Патмос прибыл в ссылку апостол Иоанн. Собрание редких старопечатных книг в монастырской библиотеке насчитывает около 3000 экземпляров, некоторые относят к V веку. В монастыре можно увидеть фрески, которые отнесены к раннехристианским временам, и познакомиться с работами великих иконописцев;

Старый город на острове Корфу
Старый город Корфу Остров Корфу самый северный из группы Ионических островов, и второй по площади в этой группе - его площадь составляет 593 кв. км.
Старый город находится в городе Керкира. Он расположен между двумя крепостями: Старой крепостью (Палео Фрурио) и Новой крепостью (Нео Фрурио).
Свободной площади между этими двумя крупными фортификационными сооружениями было немного, что отразилось на внешнем виде города - узкие извилистые улочки, мощенные булыжником, строения в различных архитектурных стилях, преимущественно венецианском, с низкими балконами и окнами с изящно выполненными решетками, многочисленными арками и галереями, что придаёт каждому зданию индивидуальный облик.
Город строился на протяжении длительного времени с 14 по 19 век, в течение которого остров подпадал под разное правление, поэтому в архитектуре города встречаются разные стили: барокко, английский, французский, национальный греческий стиль.
Для тех кого в первую очередь интересует пляжный отдых и купание в море стоит обратить внимание на такие острова как: Миконос, Санторини, Кос, Родос, Крит.

Схематическая карта греческих островов

Схематическая карта островов Греции